Empezó el Torneo Nocturno

En el partido inaugural en el Aeropuerto del Parque San Martín, Rivadavia de Lincoln goleó a Jorge Newbery por 3 a 0, en Primera División.

Comenzó el Torneo Nocturno, que lleva el nombre de “Horacio Labatti” en Primera División y “Samuel Tonarelli” en inferiores, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el partido inaugural en el Aeropuerto del Parque San Martín, Rivadavia de Lincoln goleó a Jorge Newbery por 3 a 0, en Primera División.

Mientras que por el lado de las inferiores, la categoría 2006, El Aviador le ganó al conjunto de Lincoln  por 3 a  0 y la categoría 2009 empataron sin goles.

Mañana continuará con la programación dos encuentros: Villa frente a Rivadavia de Junín en el Bosque y River ante Independiente en el estadio de La Loba. Ambos a las 21:45.

ACTO INAUGURAL

En el acto inaugural estuvieron presentes el presidente de la Liga Deportiva del Oeste Claudio Yópolo; el coordinador de la Liga David Forconi; la familia de Horacio Labatti; y los presidentes: Lautaro Mazzutti (Newbery), Daniel Barco (Ambos Mundos) y Gastón Freda (Defensa).

Uno de los que tomo la palabra fue Lautaro Mazzutti y expresó: “Es un honor arrancar otro campeonato de la Liga y es muy especial porque estamos homenajeando a un amigo de Newbery y de los clubes, un gran colaborador, un hincha apasionado del futbol amateur, como lo fue Horacio Labatti. Quiero agradecer a los clubes que cuando se propuso su nombre estuvieron todos de acuerdo”.

Además Claudio Yópolo dijo: “En este inicio de Torneo que seguro será súper competitivo. En nombre de todos los clubes quiero agradecer a la familia Labatti, para nosotros es muy importante porque Horacio siempre estuvo acompañando a Newbery y a todo el futbol de Junín”.  

Por último en nombre de la Liga Deportiva del Oeste y todos los clubes afiliados hicieron entrega de una plaqueta a la familia de Labatti y luego se realizó el puntapié inicial.

RESULTADOS

Primera División: Jorge Newbery 0 vs. Rivadavia (L) 3
Categoría 2006: Jorge Newbery 3 vs. Rivadavia (L) 0
Categoría 2009: Jorge Newbery 0 vs. Rivadavia (L) 0

PROGRAMACIÓN

MIÉRCOLES
21.45: Villa Belgrano vs. Rivadavia (J), en cancha de Villa
19.30: Categoría 2006: Villa Belgrano vs. Rivadavia (J), en cancha de Villa
20.30: Categoría 2009: Villa Belgrano vs. Rivadavia (J), en cancha de Villa
21.45: River Plate vs. Independiente, en cancha de River
19.30: Categoría 2006: River Plate vs. Independiente, en cancha de River
20.30: Categoría 2009: River Plate vs. Independiente, en cancha de River

JUEVES 12
21.45: Mariano Moreno vs. Origone, en cancha de Moreno
19.30: Categoría 2006: Mariano Moreno vs. Origone, en cancha de Moreno
20.30: Categoría 2009: Mariano Moreno vs. Origone, en cancha de Moreno
21.45: Sarmiento vs. Deportivo Baigorrita, en cancha de Ambos Mundos
19.30: Categoría 2006: Sarmiento vs. Deportivo Baigorrita, en cancha de Ambos Mundos
20.30: Categoría 2009: Sarmiento vs. Deportivo Baigorrita, en cancha de Ambos Mundos

VIERNES 13
21.45: Defensa Argentina vs. BAP, en cancha de Ambos Mundos
19.30: Categoría 2006: Defensa Argentina vs. BAP, en cancha de Ambos Mundos
20.30: Categoría 2009: Defensa Argentina vs. BAP, en cancha de Ambos Mundos